По благословению Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия с июля 2003 года в Подольском Окружном клиническом военном госпитале начинаются регулярные богослужения.

5 апреля 2004 года во время посещения госпиталя архиепископом Можайским Григорием храм-часовня освящается в честь Святителя Луки Войно-Ясенецкого и получает архипастырское благословение. В настоящее время пастырское окормление госпиталя возложено на протоиерея Петра Дынникова - настоятеля Ильинского храма в Лемешеве (д. Лемешово).

Храм открыт ежедневно. Два раза в месяц совершается исповедь и Божественная литургия. Кроме того, при храме действует постоянная миссионерская команда – ктитор (староста) Гудков Константин Николаевич и его помощники: Екимова Светлана Михайловна, Смирнова Тамара Николаевна, Коляда Людмила Николаевна, Фомина Светлана Ивановна.

Регулярно совершаются службы

Общение с сотрудниками

Поздравление с праздниками Рождества и Пасхи

Причащение тяжело больных

Святитель Лука Войно-Ясенецкий

Акафист и молитвы святителю Луке (Войно-Ясенецкому)

Фильм о святителе Луке (Войно-Ясенецком), архиепископе Крымском

Фильм на песке “Святой Врач” (Ксении Симоновой (2013)

В Симферополе состоялся показ фильма о святителе Луке

Сегодня, 22 ноября в Симферополе состоялась премьера художественного фильма “Лука”, снятого по мотивам жизни святителя Луки Войно-Ясенецкого. Показ состоялся в кинотеатре “Космос” при поддержке Министерства культуры Крыма. В зале было много зрителей, среди них – немало православных священников. На премьере присутствовал и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Среди зрителей была также внучатая племянница святителя Майя Прозоровская, прожившая с ним последние 15 лет его жизни. Она сказала, что надеется на то, что в будущем на экраны выйдет фильм, который расскажет подробнее и о других периодах жизни Валентина Войно-Ясенецкого. Многие во время просмотра плакали, а митрополит Лазарь поблагодарил продюсеров за киноленту. “Прекрасный кинофильм! Дай Бог, чтобы по достоинству его оценила наша молодежь”, – сказал владыка.

Лука, врач возлюбленный. Жизнеописание святителя и хирурга Луки (Войно-Ясенецкого)

Издательство Московской Патриархии выпустило 2-ое издание книги Лисичкина В. А. Автор внучатый племянник архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого). И не только поэтому она особенная, более яркая и полная. В ней собраны публикации, основанные на документах, биографии великого современника, хирурга, путь которого есть лучшая проповедь христианства,подвиг длинною в жизнь!

Безмездный целитель святитель Лука

Безмездный целитель святитель Лука (Войно-Ясенецкий)

Составитель этой книги — архимандрит Нектарий (Андонопулос), настоятель Спасо-Преображенского Сагматского мужского монастыря близ города Фивы (Греция), где хранится частица честных мощей святителя Луки. В Греции, как и в России, любят и почитают святого Луку, совершившего множество удивительных чудес. Эта небольшая книга — дар его памяти. В ней впервые публикуются письма святителя к Елене Умновой. На обложке книги — скульптурное изображение святителя Луки работы М. Оленина, хранящейся в ЦАК МДА.

Год со святителем Лукой Крымским: Церковный календарь-дневник на 2014 г.

Календарь для чтения на 2014 год посвящен жизни и трудам святителя Луки, исповедника, архиепископа Крымского, – замечательного иерарха Русской Православной Церкви, яркого проповедника и выдающегося врача-хирурга, спасшего от смерти физической и духовной тысячи людей.

Его житие, проповеди, толкования Священного Писания, фрагменты из писем, воспоминания современников раскрывают на страницах издания образ мужественного христианина-исповедника, сохранившего верность Христу Спасителю, Матери-Церкви и долгу архипастыря.

Архиепископ Лука. Фильм телекомпании “Сретение”

Свт. Лука (Войно-Ясенецкий). К 50-летию кончины

Святитель Лука

Жизнеописание Святителя Луки Войно-Ясенецкого. Уникальные хроники, кадры из жизни святого.
Величайшим святым нашего времени является святитель Лука (Войно-Ясенецкий). Богослов и хирург с мировым именем, представитель известного дворянского рода. Ему установлены памятники в Тамбове и Симферополе. А третий по счету собираются возвести в Красноярске, куда был переведен опальный профессор осенью 1941 года. Здесь он был консультантом всех госпиталей и хирургом эвакогоспиталя. Деятельность хирурга сочетал с епископским служением.
Он делал операции почти будучи слепым и много много другое вы сможете увидеть и узнать про святого из этого фильма.
Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) лишь дважды попал в объектив кинокамеры. 8 сентября 1943 года он был участником Поместного Собора Русской Православной Церкви, избравшего Святейшего Патриарха Сергия. В списке участников Собора — 19 иерархов, и имя архиепископа Луки стоит там четвертым.

13 марта в домовом храме клинического военного госпиталя г.Подольска в честь свт.Луки Войно-Ясенецкого ,настоятель Ильинского храма в Лемешеве протоиерей Петр Дынников совершил таинство Святаго Елея для больных солдат и медицинского персонала. Отец Петр объяснил суть таинства и читаемые тексты Евангелия. По завершении службы настоятель причастил больных.