14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, исполнилось 80 лет со дня мученической кончины настоятеля Ильинского храма в деревне Лемешево Подольского благочиния Московской епархии. Накануне в храме Пророка Божиего Илии, где служил священномученик Подольский, было отслужено всенощное бдение, а утром, 14 октября, совершена первая Божественная литургия в новопостроенном крестильном храме, возведенный по благословению управляющего Московской епархии Ювеналия, митрополита Крутицкого и Коломенского, вчесть священномученика Подольского Александра Агафонникова пресвитера Лемешевского. Службу совершил настоятель Ильинского храма протоиерей Петр Дынников До последнего дня община ответственно готовилась к торжественному проведению первой литургии в памятный день 80-летия мученической кончины протоиерея Александра и 100-летия начала гонений на Русскую Православную Церковь. Накануне службы настоятель храма протоиерей Петр Дынников открыл две памятные доски в честь священномученика Александра на обоих храмах Ильинского прихода. Присутствовали при открытии Заместитель главы администрации по развитию территорий – Сергей Владимирович Иванов. начальник территориального отдела «Дубровицкий» Валерия Васильевич Боярко. Заместитель председателя Московского областного совета ветеранов сектора «Юг» Раиса Петровна Федорова. Крестильный храм был построен на том месте, где до 1937 года в покосившемся деревянном домике, рядом с Ильинским храмом, жил священномученик Александр, откуда и начался его крестный путь к Русской Голгофе в Бутове. Почитание священномученика Александра среди прихожан Ильинского храма — велико. Чудом Господним именно после канонизации священномученика Александра по молитвам его из руин был воссоздан Ильинский храм, освященный Владыкой Ювеналием в 2003 году. Благодарные прихожане, испросив благословение митрополита Ювеналия, своими силами, трудом и пожертвованиями возвели храм любимому святому покровителю деревни Лемешево и земли Подольской. По окончании торжественной литургии был совершен большой крестный ход вокруг двух храмов. Молодежное объединение «Даждь», по завершении крестного хода дало концерт авторской песни для прихожан и гостей, которые молились в этот день. В следующем году исполнится 15 лет с того момента, когда в праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий освятил храм Пророка Божиего Илии, настоятелем которого был священномученик Александр Агафонников. Община будет молиться о том, чтобы в такой же воскресный день 2018года, в день памяти священномученика Александра Агафонникова пресвитера Лемешевского Владыка Митрополит, который долгое время возглавлял патриаршию комиссию по канонизации святых РПЦ и именно в его бытность был канонизирован священномученик Александр Агафонников, сможет освятить храм в честь священномученика Подольского Александра Агафонникова пресвитера Лемешевского, который теперь на веки находится под благодатным покровом Пречистой Божией Матери.