Чин Великого освящения храма в честь священномученика Александра Агафонникова в деревне Лемешово городского округа Подольск совершен 16 октября 2022 года, Божественную литургию в освящённом храме возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. Строительство храма велось в течении восьми лет силами прихожан под руководством настоятеля Ильинской церкви протоиерея Петра Дынникова.

Новый храм был заложен в сентябре 2010 г. на месте дома, в котором проживал священномученик.  В 1933 г. Александр Агафонников приехал к брату Николаю в село Ерино, который являлся благочинным, который и рекомендовал его в село Лемешово. Не смотря на обвинения в антисоветской деятельности он продолжал служить и помогать страждущим. 14 сентября 1937 года священник был арестован Подольским районным отделом НКВД МО. Спустя месяц допросов Александр был расстрелян 14 октября 1937 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

Чувствуя неразрывную связь с местом, где служил священномученик Александр Агафонников, с начала 90-х годов ХХ века настоятель и прихожане возрождаемой Ильинской церкви стали заниматься сбором информации о нем. В 1999 году настоятелем Троицкого собора г. Подольска в Ильинский храм были переданы документы Александра Агафонникова для последующего представления в комиссию по канонизации святых. Прихожанами в архивах Вятки и Томска были собраны и уточнены сведения об Александре.

В 2000 году на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Александр Агафонников был причислен к лику святых. Праздник святому Александру установлен 1 октября, в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников.  В 2002 г. на Бутовском полигоне был создан мемориальный центр. Это крупнейшее в окрестностях Москвы место захоронений жертв репрессий и место погребения священномученика Александра Агафонникова. Настоятель и прихожане Ильинского храма осуществляют паломнические поездки в мемориальный центр для всех желающих, планируют развивать сотрудничество в области волонтерской и исследовательской деятельности.

Чин Великого освящения храма в честь священномученика Александра Агафонникова в деревне Лемешово городского округа Подольск совершен 16 октября 2022 года. Божественную литургию в освящённом храме возглавил архиепископ Подольский и Люберецкий Аксий. В словах, обращенных к прихожанам храма, благоустроителям, всем, кто внес посильный вклад в строительство нового храма Владыка Аксий отметил, что «если человек бескорыстно и добровольно делает какое-либо доброе дело, Господь вознаграждает его своей благодатью. Доброделание должно стать для нас неким смыслом и центром нашей жизни. Как мы с вами не можем прожить без глотка воды, так и жизнь с Богом, основанная на добродетелях, должна стать для нас чем-то подобным».

Архиепископом Аксием были вручены патриаршие и епархиальные награды особо потрудившимся прихожанам и благотворителям, а также клирику храма.

Посетить новый храм в честь священномученика Александра Агафонникова можно ежедневно с 9:00 до 16:00 часов. По всем вопросам работы храма можно обратиться к секретарю по телефону +7(915)2225811.

 Источники:

1) Подольская епархия РПЦ.

2) Интернет-сайт «Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово».

3) Интернет-сайт Ильинской церкви с. Лемешово.

4) Интерактивная карта мест служения новомучеников.

5) Интернет-сайт РОФ «Память мучеников и исповедников РПЦ»

 

Все новости →